Онлайн
запись

Соляная пещера: показания и противопоказания

Галотерапия – это природная терапия в пещере, в которой воссоздан природный микроклимат соляных пещер. Предназначена для борьбы с вирусными и кожными болезнями. 20 лет лечение солью в искусственной среде популярно в России. Процедура понравилась всем клиентам и стала востребованной среди людей всех возрастов. Услуга «Соляная пещера» — это 100% натуральный, эффективный, безопасный способ лечения. Посетители находятся в специально оборудованной комнате, где целебный микроклимат природных соляных пещер воспроизводится с помощью специальных установок.

Соляная пещера: показания и противопоказания

Соль является антисептиком. Помогает слизистой оболочке справиться с вирусами и обеспечивает превентивную защиту.

Соляная пещера: показания

Лечение солью рекомендуется в качестве дополнительной терапии при следующих проблемах:

  • респираторные проявления: вирусные инфекции, насморк и кашель, инфекции носа, бронхит, астма, ушная инфекция;
  • аллергия, периоды цветения растений, загрязнение окружающей среды: аллергический ринит (животные, пыль, травы), уличная пыль, плохое качество воздуха в помещениях, вызванное работой старых кондиционеров, курение и привычка находиться рядом с курильщиками;
  • кожные заболевания: атопический дерматит кожи, псориаз, кожная сыпь, прыщи, акне.

Соляная пещера: противопоказания

Солевая терапия – это безопасная форма лечения. Но в редких случаях даже она не рекомендуется. Например, когда есть серьезные заболевания сердца и почек, обнаружен рак легких. Период обострения любых хронических заболеваний, высокая температура, клаустрофобия – также являются прямыми противопоказаниями к прохождению процедуры.

Соляная пещера: принцип действия

Галокамера имитирует природную солевую шахту, находящуюся глубоко в земной коре. Микроклимат в соляной пещере ионизируется и насыщается природным веществом низкой концентрации высокодисперсного аэрозоля сухого раствора (соли). Он образуется естественным путем конвективной диффузии (перенос частиц в атмосфере) от соляной стены, а в сочетании с контролируемой температурой и влажностью имитирует пещеру, которая создает гипобактериальную и безаллергенную воздушную среду. При вдохе ионы соли проходят через носовые пазухи и дыхательные пути, убивая таким образом болезнетворные бактерии.

Есть три способа лечения солью: первый – путем размещения большого количества соли или соляных кирпичей в комнате. Этот метод терапии не является эффективным, потому что для результативного лечения не достаточно испаряется соли с правильными размерами частиц. Пациенту придется провести несколько часов в такой пещере, чтобы почувствовать положительное действие.

Второй способ – влажная солевая терапия. При этом солевой раствор выпаривается в атмосферу комнаты, в который находятся пациенты. Хотя это полезнее, по сравнению с первым способом, но лечение происходит только в верхних дыхательных путях, влажные частицы не попадут в горло и не достигнут глубокой части легких, а также придаточных пазух носа, а это значит, что они не дойдут до того места, где воздействие соли будет наиболее необходимым.

Лучше, когда галотерапия проводится с помощью сухого солевого аэрозоля. В соляной комнате создана оптимальная концентрация соли в воздухе, размеры частиц которой легко проникают в легкие. Поэтому несколько дней на пляже будут менее эффективны по сравнению с пребыванием в соляной пещере, где клиент вдыхает сухую аэрозольную соль, распыляемую специальными установками.

Что лечит соляная пещера

Лечение снижает и предотвращает симптомы гриппа, ОРВИ, инфекции уха, горла, носа, а также бронхолегочных заболеваний. Сеансы галотерапии подходят для спортсменов и артистов, ведь лечение солью уравновешивает и поддерживает естественную сопротивляемость легких к вирусам.

Соляная пещера: польза и вред

Итак, для чего нужна соляная пещера. Прибегайте к сеансам галотерапии, когда нужно:

  • уменьшить потребность в ингаляторах и антибиотиках;
  • существенно облегчить дыхание;
  • улучшить работу легких;
  • сократить количество обращений к врачу;
  • убрать чихание, надсадный кашель;
  • устранить мокроту из легких;
  • повысить сопротивляемость к вирусам в дыхательных путях;
  • укрепить иммунитет и нервную систему;
  • улучшить общее состояние здоровья и качество жизни;
  • увеличить спортивные достижения.

Соляная пещера для детей: показания и противопоказания для детей

Прежде чем лечить детей антибиотиками и гормональными препаратами, которые могут вызвать серьезные и опасные побочные эффекты, стоит пройти курс галотерапии с ребенком. Пока взрослые в спокойной обстановке расслабляются, дети с удовольствием смотрят мультики, играют в игрушки и с соленым песком.

Соляная терапия может помочь:

  • уменьшить количество госпитализаций и продлить периоды ремиссии;
  • повысить сопротивляемость ребенка к болезням органов дыхания;
  • улучшить сон малыша;
  • укрепить общее психоэмоциональное состояние ребенка;
  • устранить насморк и воспаление аденоидов;
  • очистить кожу от прыщей и псориаза.

Чем полезна соляная пещера для детей

Соль имеет антибактериальные, противовоспалительные свойства. Муколитическое действие вещества высвобождает скопления слизи, ускоряет мукоцилиарный транспорт (отход мокроты). Пребывание в пещере способствует удалению патогенных агентов, помогает значительно снизить гиперчувствительность иммунной системы. Во время игры и просмотра мультиков ребенок будет дышать целебными частицами сухой соли, которые, достигая глубоких слоев легких, укрепят здоровье и повысят сопротивляемость организма. Соль разжижает слизь, и воспаление уменьшается, малыш в прямом смысле слова начинает дышать полной грудью.

Клинические испытания показали, что дети очень чутко реагируют на природные способы исцеления. Эффективность лечение солью является непосредственно наблюдаемой и настоятельно рекомендуемой профилактикой для всех педиатрических респираторных и кожных заболеваний. Исследования показали, что 85 - 95% детей вылечились после 10 сеансов терапии. Этот эффект является долгосрочным и сохраняется спустя 10-12 месяцев. Лечение однозначно улучшило качество жизни детей.

В США и Финляндии рекомендуемый детский возраст для прохождения соляной терапии – от 6 месяцев и старше. В России педиатры советуют посещать пещеру начиная с 12 месяцев.

Противопоказания для детей

Не стоит посещать соляную пещеру, если у ребенка есть температура, острая фаза бронхита или ринита. Не надо насильно заставлять малыша играть в комнате, если знаете, что он боится закрытых пространств. Грудничкам тоже может не понравиться вдыхать соляной воздух, у некоторых из них может быть гиперчувствительность к микрочастицам соли.

Кашель после соляной пещеры – обычное явление. Не стоит этого боятся, так как соль разжижает слишком густую слизь, а при помощи кашля легкие и бронхи пытаются удалить ее. Если на четвертый день после галотерапии кашель не проходит, а только усиливается – срочно обратитесь к терапевту.

Сопли после соляной пещеры тоже нормальная реакция организма. На второй, третий визит может открыться ринит прямо во время сеанса солетерапии. Так пазухи носа очищаются и избавляются от скоплений слизи.

Бывает так, что у ребенка или взрослого температура после соляной пещеры может подняться до 37,2 С. Это происходит потому, что организм реагирует на лечение, иммунная система отвечает на проникновение ионов соли. Не волнуйтесь, это проявление быстро проходит само собой.

Соляная пещера при беременности

Вынашивание ребенка – это один из важных периодов в жизни женщины. Соляная пещера подходит для поддержания гармонии и баланса в теле и сознании, дарит расслабление и омолаживает кожу. Каменная соль — это природное средство защиты и хороший способ, чтобы поддерживать здоровье, избегая опасных и нежелательных побочных эффектов от химических лекарств.

Пребывание во время беременности в соляной комнате обогащает легкие 80 минералами, жизненно важными для мамы и малыша. Лечение солью не только снижает уровень стресса и повышает уровень эндорфинов в организме, но и помогает уменьшить боль от синусита, простуды и гриппа. Это простой и действенный способ достижения глубокой релаксации.

Солетерапия является безопасной на протяжении всей беременности, помогает справиться с частыми ночными пробуждениями. Оказывает противовоспалительное, антигистаминное, антибактериальное действие.

Правила посещения соляной пещеры

Для лечения кожных проблем лучше переодеться в шорты и футболку. Взрослые могут спать, читать или слушать музыку в удобных креслах, а дети могут играть на полу с солью, которая выглядит как огромная песочница.

Пожалуйста, приходите на десять минут раньше и не забывайте пить воду после лечения. Для малышей лучше захватить любимые игрушки из дома, удобную обувь, носочки.

Сколько времени надо находится в соляной пещере

Сеанс длится 40 минут. Курс процедур состоит из 10 посещений. Для эффективности лечения курс лучше повторять два раза в год.

Сопутствующие процедуры

Некоторые спрашивают, когда можно посещать бассейн: до или после соляной пещеры. Врачи сходятся во мнении, что бассейн и галотерапию лучше проводить в разные дни. Так как это разные по воздействию на бронхолегочную систему процедуры.

После соляной пещеры можно пить кислородный коктейль и любую жидкость: воду, травяной чай, морс или компот из сухофруктов.

Дыхательную гимнастику в соляной пещере вы можете делать только в том случае, если ваши соседи согласны. В противном случае шипение и нарочитое хлюпанье носом раздражит отдыхающих, и терапия уже не будет столь расслабляющей.

Как часто можно ходить в соляную пещеру

Частота посещения соляной пещеры зависит от проблем со здоровьем. Для поддержания хорошего самочувствия достаточно будет проходить два раза в год, по 10-12 сеансов через день. При кожных проблемах, астмах и аллергиях приходите каждый день, чтобы облегчить дыхание и снять симптомы заложенного носа. В любому случае, насчет частоты и периодичности посещения галокамеры необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Соляная пещера: отзывы врачей

Екатерина Куронен, эндокринолог, семейный врач, Хельсинки, Финляндия:

Дети более подвержены риску респираторных заболеваний, поэтому им необходимо посещать соляную пещеру. Дело в том, что легкие детей, иммунная система и мозг являются незрелыми при рождении и продолжают активно развиваться примерно до 6 лет. Слои клеток, выстилающих внутреннюю часть дыхательных путей, особенно проницаемы в этот период. По сравнению с взрослыми людьми, дети имеют большую площадь поверхности легких и на 50% вдыхают больше воздуха, чем родители. Они тратят много времени, играя на улице, где загрязнение воздуха находится на высоком уровне. Почему бы не помочь им избежать серьезных респираторных заболеваний, используя природные свойства каменной поваренной соли. И в Европе, и в России есть универсальные соляные комнаты для детей и взрослых. Там есть телевизор и игрушки. Дети могут свободно играть и даже не понимают, что они получают лечение. В Финляндии посещение пещер для детей разрешено с 6 месяцев, но я бы посоветовала приводить малышей, начиная с года.

Дмитрий Тезиков, невролог, доктор остеопатии, Санкт-Петербург, Россия:

Я рекомендую пациентам посещать соляную пещеру. Во время процедуры легкие обогащаются целебными микроэлементами. Йод, кальций и магний, калий и натрий, железо, медь, цинк, марганец, селен и литий укрепляют нервную систему, нормализуют работу щитовидной железы, хорошо влияют на работу сердца и уровень гемоглобина. Особенно галотерапия необходима спортсменам. Из-за ежедневных тренировок в пыльных залах и занятиях на воздухе в период вспышек гриппа спортсмены как никто подвержены бронхолегочным заболеваниям. Солетарапия им показана ежедневно, это поможет поддержать организм в хорошем состоянии и приобрести защиту против вирусов и инфекций.

Вернуться к списку статей
X